La JEDNC est un événement annuel organisé par et pour les doctorants de l’Ecole Doctorale Normande de Chimie. L'objectif de cette manifestation est de rassembler tous les doctorants des cinq établissements normands (Université Rouen Normandie, Université Caen Normandie, Université le Havre Normandie, INSA Rouen, ENSICAEN) soit un effectif d’environ 150 personnes, afin de leur permettre de :
présenter leurs travaux de thèse devant un large public de scientifiques et professionnels de la chimie.
apprendre à communiquer sa recherche en des termes accessibles aux industriels et scientifiques non spécialisés (vulgarisation scientifique).
informer les membres de la communauté scientifique des recherches qui sont en cours dans les autres unités.
développer des contacts durables avec le monde professionnel.
approfondir l’ouverture et la curiosité scientifique ainsi qu’échanger sur des sujets scientifiques variés afin de parfaire leur maîtrise de la discipline chimie.
S’inscrire dans le contexte international de la recherche via l’utilisation de l’anglais pour l’ensemble des communications orales et écrites.
La Journée de l’Ecole Doctorale Normande de Chimie permet également la valorisation et la diffusion du potentiel normand en matière de recherche dans le domaine de la chimie via les rencontres et échanges entre les différents partenaires académiques et industriels de la région.
C'est avec une très grande fierté que les doctorants chimistes havrais de l’Unité de Recherche en Chimie Organique et Macromoléculaire (URCOM) ont accepté la responsabilité d'organiser l'édition 2018 de cette journée qui aura donc lieu le 21 Juin 2018 au sein de l'Université Le Havre Normandie.
Extention de la date limite pour les inscriptions et soumissions des abstracts : 20 Avril 2018
Programme de la journée :
08:10 - 08:50
Accueil des participants - Pot d'accueil - Mise en place des posters
08:50 - 09:05
Allocution d’ouverture de la Journée
09:05 - 09:15
Présentation de CARNOT I2C : Alexandra LE FOLL DEVAUX
09:15 - 10:15
1ère conférence plénière : Dr Jean-François BERRET
10:15 - 10:45
Pause café + session poster
10:45 - 12:30
1ère session de communications
Communications orales n°1 à 5 (Chairman : Sami BEN SALAH)
Rkein BATOUL
Matthieu ROIGNANT
Naila BOU HAIDAR
Weisheng HUANG
Mohamed Vall SIDI BOUNE
Communications orales n°6 à 10 (Chairman : Florine EUDIER)
Asma BOURAFAI AZIEZ
Andrea BONVICINI
Hung LE
Quentin LOZAY
Thomas GLACHET
12:30 - 13:50
Déjeuner + session poster
13:50 - 14:00
Présentation du dispositif d’accompagnement professionnel des doctorants : Stéphane AUGER
14:00 - 16:00
2ème session de communications
Communications orales n°11 à 15 (Chairman : Clément BOTELLA)
Clémence MAINGUENEAU
Pauline CHAUMONT
Mathilde PAUTON
Julien ANNIBALETTO
Jana HAMMOUD
Communications orales n°16 à 20 (Chairman : Céline FANTOU)